13 A 17 DE NOVEMBRO DE 2018
PALMAS - TO
REALIZAÇÃO:
Faça sua Inscrição
Conheça a programação completa
Trabalhos científicos
Hospedagem e transporte

Programa científico

13 de novembro de 2018 (Terça-feira)
Curso preparatório para a prova de título de suficiência em Hansenologia
Horário Atividade Informações importantes  Local
08:00 - 18:00
Curso
Curso de Patologia em Hanseníase -Redescobrindo Ridley-Jopling
Coordenadores:

Cássio Guidella (Rondonópólis-MS)
Cleverson Teixeira Soares (ILSL-Bauru-SP)

50 vagas disponíveis
Destinado para médicos e Residentes de todas as áreas de atuação da Hansenologia. Curso preparatório para a prova de título de suficiência em Hansenologia

FESP
Endereço: Instituto Vinte de Maio Quadra 405 Sul, Avenida LO 09, HM 06, Lote 11, s/n - Plano Diretor Sul, Palmas - TO
14 de novembro de 2018 (Quarta-feira)
Cursos Pré-Congresso e Prova de Título
Horário Atividade Informações importantes  Local
13:00 - 18:00
Curso
Curso Manejo de Hanseníase para Agentes Comunitários de Saúde
Coordenadoras:
Olga Maria de Alencar (Escola de Saúde Pública/Ceará)
Lorena Dias Monteiro (FESP-Palmas/TO)
Facilitadores:
Samara Caroline de Avelar (SEMUS-Palmas/TO)
Lillya Luana Porto Feitoza (SEMUS-Palmas/TO)
Mauro Antonio Costa Maues (FESP-Palmas/TO)
Gisele de Jesus Batista (SEMUS-Palmas/TO)
Allana Lima Moreira Rodrigues (FESP-Palmas/TO)
400 vagas disponíveis
Destinado a agentes comunitários de saúde e técnicos de enfermagem
Centro de Convenções Arnaud Rodrigues
Endereço: Plano Diretor Sul, Palmas - TO
Prova de Título





08:00 - 12:00

14:00 - 18:00

Prova para obtenção de certificado na área de atuação em Hansenologia
Coordenadores:
Marcos César Floriano (UNIFESP/SP)
Maria Angela Bianconcini Trindade (HCFM-USP/SP)


1a.parte: Teórica

2a. Parte: Prática

As inscrições estarão abertas durante o período de 10 de setembro a 31 de outubro de 2018, devendo ser realizadas online através do endereço eletrônico: http://www.sbhansenologia.org.br/congresso2018/ FESP
Endereço: Instituto Vinte de Maio Quadra 405 Sul, Avenida LO 09, HM 06, Lote 11, s/n - Plano Diretor Sul, Palmas - TO
08:00 - 12:00
Curso
Avaliação neurológica simplificada - auxilio no diagnóstico de hanseníase.
Coordenadoras:
Susilene Maria Tonelli Nardi (IAL - São José do Rio Preto/SP)
Flávia Santos Medina (SEMUS-Palmas/TO)
Suen Oliveira Santos (SES/TO)
Público alvo: Enfermeiros, Terapeutas Ocupacionais, Fisioterapeutas e Médicos
Carga horária: 4 horas

FESP
Endereço: Instituto Vinte de Maio Quadra 405 Sul, Avenida LO 09, HM 06, Lote 11, s/n - Plano Diretor Sul, Palmas - TO

14:00 - 16:00
Reunião
1ª REUNIÃO NACIONAL REDE REUNA-HANS
Coordenadoras:
Clódis Maria Tavares (UFAL-AL)
Paula Sacha Frota Nogueira (UFCE-CE)
Público alvo: Docentes e Profissionais da área da saúde
Carga horária: 2 horas
Em breve
14:00 - 18:00
Curso
Plasticidade cerebral e a Reabilitação neurológica na hanseníase
Coordenadoras:
Susilene Maria Tonelli Nardi (IAL - São José do Rio Preto/SP)
Tatiani Marques (ILSL- Bauru/SP)
Público alvo: Terapeutas Ocupacionais e Fisioterapeutas
Carga horária: 4 horas

FESP
Endereço: Instituto Vinte de Maio Quadra 405 Sul, Avenida LO 09, HM 06, Lote 11, s/n - Plano Diretor Sul, Palmas - TO

16:00 - 18:00 Visita 

Visita às Unidades do Sistema Único de Saúde de Palmas

Público alvo: Profissionais da Área da Saúde
Carga horária: 2 horas
Em breve

 

Programação Científica
15 de novembro de 2018 (Quinta-feira)
Horário Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3
08:00 - 12:00

Avaliação Oral
Biologia Molecular, Microbiologia, Imunologia e Genética (BMMIG)
Avaliadores:
Andrea de Faria Fernandes Belone (ILSL-Bauru/SP)
Danuza de Almeida Esquenazi (FIOCRUZ-RJ/RJ)
Moises Batista da Silva (UFPA/PA)
Epidemiologia e Controle, Pesquisa Operacional (ECPO)
Avaliadores:
Josafá Gonçalves Barreto (UFPA/PA)
Maria Aparecida de Faria Grossi (SES/MG)
Letícia Maria Eidt (ADS/SES-RS)
Clínica Médica, Cirurgia e Terapêutica (CMCT)
Avaliadores:
Kazue Narahashi (FIMCA-SES/RO)
José Augusto da Costa Nery (FIOCRUZ-RJ/RJ)
Marilda Aparecida Milanez Morgado de Abreu (UNOESTE/SP)

12:00 - 13:50 Workshop Fundação Sasakawa (Sessão Lunch Box)

12:00 - 13:50:
Workshop de Avaliação do Projeto NIPPON BDSF - BRASIL
Composição da Mesa:

Carmelita Ribeiro Filha (CGHDE/DEVIT/SVS/MS)
Marco Andrey Cipriani Frade (CRNDSHansen/HCFMRP-USP/SP e SBH)
Marcos da Cunha Lopes Virmond (ILSL-Bauru/SP e SBH)

12:00 - 12:20:
Apresentação do Relatório do Projeto
Carmelita Ribeiro Filha (CGHDE/DEVIT/SVS/MS)

12:20 - 12:40: Representante Médico da SBH

12:40 - 13:00: Representante da Área de Prevenção de Incapacidades

13:00 - 13:20: Representante do Movimento Social

13:20 - 13:40: Apresentação das Recomendações ao Projeto

13:40 - 13:50: Encerramento

   
12:00 - 14:00 Reunião Conselho Deliberativo SBH (Sala VIP)    
14:00 - 18:00
Avaliação Oral / Cursos
Prevenção de Incapacidades e Reabilitação (PIR)
Avaliadores:
Lorena Dias Monteiro (FESP-Palmas/TO)
Marcos Túlio Raposo (UESB/BA)
Susilene Maria Tonelli Nardi (IAL - São José do Rio Preto/SP)

14:00 às 15:20: História, Ciências Sociais e Educação em Saúde (HCSES)
Avaliadores:
Reinaldo Guilherme Bechler (DAHW Brasil)
Marcelo Luciano Vieira (PUC-RJ/RJ)
Luciano Marcos Curi (IFTM/MG)

14:00 às 16:00: Curso Hands On: Exame Dermatoneurológico na Hanseníase
Coordenadores:
Jaison Antonio Barreto (ILSL-Bauru/SP)
José Cabral Lopes (HU-UFMT/MT)
Francisco Bezerra de Almeida Neto (UFPE-Recife/PE)

15:40 às 18:00: Epidemiologia e Controle, Pesquisa Operacional (ECPO)
Avaliadores:
Josafá Gonçalves Barreto (UFPA)
Maria Aparecida de Faria Grossi (SES/MG)
Aguinaldo Gonçalves (PUC-Campinas/SP)

16:00 às 18:00: Curso Diagnósticos Diferenciais das Neuropatias - Casos clínicos e aspectos práticos
Coordenadores:
Diogo Fernandes dos Santos (CREDESH/HC/UFU)
José Antonio Garbino (ILSL-Bauru/SP)

Francisco Marcos Bezerra da Cunha (UFCE/CE)
Francisco de Assis Aquino Gondim (Coordenador DC Neuropatia Periférica/ABN/UFC)

18:00 - 21:00 Cerimônia de Abertura
18:00-18:30: Apresentação do Documentário: Filhos Separados pela Injustiça
Palestrante: Thiago Pereira da Silva Flores (MORHAN Nacional)
18:30 - 19:00: Atração Cultural
19:00 - 19:45: Cerimônia de Abertura
19:45 - 20:00: Sociedade Brasileira de Hansenologia e seu compromisso com o controle da hanseníase no Brasil
Palestrante: Claudio Guedes Salgado (Presidente SBH)
20:00 - 20:15: Panorama da Hanseníase no Brasil
Palestrante: Carmelita Ribeiro Filha (Coordenadora CGHDE/DEVIT/SVS/MS)
20:15 - 20:30: Situação da hanseníase no Estado do Tocantins
20:30 - 20:45: Situação da Hanseníase no Município de Palmas
Palestrante: Daniel Borini Zemuner (Secretário Municipal de Saúde/Palmas -TO)
20:45: Homenagem da SBH

 

16 de novembro de 2018 (Sexta-feira)
Horário Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3

08:00 - 10:00
Mesa Redonda

Mesa 1: Epidemiologia, desafios e entraves operacionais no combate à hanseníase no Brasil
Coordenadores:
Claudio Guedes Salgado (UFPA/PA e SBH)
Josafá Gonçalves Barreto (UFPA/PA)

Mesa 2: Novas Abordagens para o Diagnóstico da Hanseníase
Coordenadores:

Marco Andrey Cipriani Frade (CRNDSHansen/HCFMRP-USP/SP e SBH)
Helena Barbosa Lugão (CRNDSHansen/FMRP-USP/SP)
Mesa 3: Dor neuropática e estados reacionais na hanseníase
Coordenadores:
José Antonio Garbino (ILSL-Bauru/SP)

08:00 - 08:20: Eficiência do Questionário de Suspeição de Hanseníase  nas ações de busca ativa em região de baixa endemia
Palestrante:
Fred Bernardes Filho (HCFMRP-USP/SP)

08:00 - 08:20: Avanços no modelo de pele humana ex-vivo como meio artificial de cultivo de M. leprae
Palestrante: Natália Aparecida de Paula (HCFMRP-USP/SP)
08:00 - 08:20: Aspectos clínicos e neurofisiológicos da dor neuropática na hanseníase
Palestrante:

08:20 - 08:40: Busca ativa de hanseníase entre escolares no Amazonas: prevalência 17 vezes maior do que a registrada
Palestrante:
Valderiza Lourenço Pedrosa (FUAM/AM)

08:20 - 08:40: Escaneamento digital na detecção e definição dos limites de lesões maculares da hanseníase e correlação com alterações de sensibilidade e autonômicas
Palestrante:
Marco Andrey Cipriani Frade (CRNDSHansen/HCFMRP-USP/SP e SBH)
08:20 - 08:40: Diagnóstico diferencial entre estados reacionais e dor neuropática crônica
Palestrante:

08:40 - 09:00: Quimioprofilaxia: a proposta PEP++
Palestrante:
Ximena Illarramendi Rojas (FIOCRUZ-RJ/RJ)

08:40 - 09:00: Ultrassom de nervos periféricos: novos índices e novas análises no diagnóstico da Hanseníase precoce e tardia
Palestrante:
Glauber Voltan (HCFMRP-USP/SP)
08:40 - 09:00: Abordagem farmacológica no tratamento da dor neuropática
Palestrante: Camila Castelo Branco Pupe (UFF- Niterói/RJ)

09:00 - 09:20: Influência dos treinamentos teórico-práticos em Hanseníase nos indicadores epidemiológicos das regionais de saúde de Pernambuco
Palestrante: Jaci Maria Santana (UFPE/PE)

09:00 - 09:20: Aplicação de Kit comercial para DNA na detecção de resistência medicamentosa na hanseníase
Palestrante:
Marco Andrey Cipriani Frade (CRNDSHansen/HCFMRP-USP/SP e SBH)
09:00 - 09:20: Novas estratégias para o tratamento de estados reacionais: Pulsoterapia e novos imunossupressores
Palestrante:
Osvaldo Nascimento (UFF-Niterói/RJ)
09:20 - 09:40: A epidemiologia espacial e o aumento da detecção de casos novos
Palestrante:
Josafá Gonçalves Barreto (UFPA/PA)
09:20 - 09:40: Termografia no diagnóstico precoce da lesão neural
Palestrante:
Diogo Fernandes dos Santos (CREDESH/HC-UF/MG)
09:20 - 09:40: Indicação de tratamento cirúrgico das neurites
Palestrante: José Antonio Garbino (ILSL-Bauru/SP)

09:40 - 10:00: Discussão

09:40 - 10:00: Discussão 09:40 - 10:00: Discussão
10:00 - 10:30 Coffee Break e Visita aos Pôsteres
10:30 - 12:00
Mesa Redonda

Mesa 4: Parceiros Globais no Controle da Hanseníase (Global Partners for Leprosy Control)
Coordenadores:
Marcos da Cunha Lopes Virmond (ILSL-Bauru/SP)
Laila de Laguiche (SBH – Região Sul)

Mesa 5: Prevenção de Incapacidades e Reabilitação em Hanseníase: O que há de novo?
Coordenadoras:
Susilene Maria Tonelli Nardi (IAL - São José do Rio Preto/SP)
Suen Oliveira Santos (SES/TO)
Mesa 6: Manifestações Infecciosas na Hanseníase
Coordenadores:
Marcio Cesar Reino Gaggini (Universidade Brasil/SP)
Felipe Francisco Bondan Tuon (Universidade Federal do Paraná-UFPR/PR)

10:30 - 10:50: Situação da hanseníase nas Américas
Palestrante: Isabelle Roger (OPAS)

10:30 - 10:50: Classificação internacional de funcionalidade (CIF):  além da deficiência física, novos termos, novos rumos, novos olhares
Palestrante: Marcos Túlio Raposo (UESB/BA)
10:30 - 10:50: Hanseníase no diagnóstico diferencial de Febre de Origem Indeterminada (FOI)
Palestrante: Marcio Cesar Reino Gaggini (Universidade Brasil/SP)

10:50 - 11:10: ALM no Brasil e outros países endêmicos
Palestrante: Linda Faye Lehman (ALM- Brasil)

10:50 - 11:10: Cirurgia na Prevenção e Tratamento das Incapacidades
Palestrante: Marcos da Cunha Lopes Virmond (ILSL/Bauru-SP)
10:50 - 11:10: Uso crônico de corticoides e micoses invasivas
Palestrante: Felipe Francisco Bondan Tuon (Universidade Federal do Paraná-UFPR/PR)

11:10 - 11:30: DAHW no Brasil e outros países endêmicos
Palestrante: Reinaldo Guilherme Bechler (DAHW-Brasil)

11:10 - 11:30: Novas órteses para hanseníase
Palestrante: Tatiani Marques (ILSL- Bauru/SP)
11:10 - 11:30: Hanseníase  e co-infecção HIV
Palestrante: Lucia Mioko Ito (FMABC-SP/SP)

11:30 - 11:50: O papel da Fundação Novartis no Controle da Hanseníase em Áreas Endêmicas (The Role of the Novartis Foundation in Controlling Leprosy in Endemic Areas)
Palestrante: Arielle Cavaliero (Novartis Foundation)

11:30 - 11:50: Deficiências Físicas na hanseníase e os desafios da reabilitação: órteses, próteses e meios auxiliares de locomoção
Palestrante: Susilene Maria Tonelli Nardi (IAL – São José do Rio Preto/SP)
11:30 - 11:50: Aprendendo com a Resistência medicamentosa na tuberculose:  qual o impacto do uso isolado da rifampicina na quimioprofilaxia de contatos de hanseníase?
Palestrante: Cinara Silva Feliciano (FMRP-USP/SP)

11:50 - 12:00: Discussão

11:50 -12:00: Discussão 11:50 -12:00: Discussão
12:00 - 13:45
Mesa Redonda (Sessão Lunch Box)
Mesa 7: Existe algum espaço para a MDT-U na atual situação mundial da hanseníase? (Is there any room for U-MDT on the present world leprosy situation?)
Coordenadores:
Claudio Guedes Salgado (UFPA/PA e SBH)
John Stewart Spencer (Colorado State University/USA)
12:00 - 12:15: História dos tratamentos da hanseníase e a MDT-U (History of leprosy treatment and U-MDT)
Palestrante: Bernard Naafs (Netherlands)
12:15 - 12:30: Análise da situação global da hanseníase e a MDT-U (Analysis of the global situation of leprosy and U-MDT)
Palestrante: Joel Gerard Almeida (Mumbai-Índia)
12:30 - 12:45: MDT-U no Brasil: a visão do Ministério da Saúde (U-MDT in Brazil: the vision of the Ministry of Health)
Palestrante: Carmelita Ribeiro Filha (CGHDE/DEVIT/SVS/MS)
12:45 - 13:00: Posição da IADVL sobre a implantação da MDT-U (IADVL position on the implementation of U-MDT)
Palestrante: P. Narasimha Rao (Indian Association of Dermatologists, Venereologists and Leprologists – IADVL/India)
13:00 - 13:15: Posição da SBD sobre a implantação da MDT-U no Brasil (SBD Position on the implementation of U-MDT in Brazil)
Palestrante:
Egon Luiz Rodrigues Daxbacher (Departamento de Hanseníase- SBD/Brasil)
13:15-13:30: Posição da SBH sobre a implantação da MDT-U no Brasil (SBH position on U-MDT implantation in Brazil
Palestrante: Claudio Guedes Salgado (UFPA/PA e SBH)
13:30-13:45: Discussão
14:00 - 15:30
Mesa Redonda

Mesa 8: Recidiva, Resistência e Novos Medicamentos para tratar hanseníase
Coordenadores:

Isabela Maria Bernardes Goulart (CREDESH/HC-UFU/MG)
Andrea de Faria Fernandes Belone (ILSL-Bauru/SP)

Mesa 9: Perspectivas para avançar na redução da carga da hanseníase no Brasil
Coordenadora:
Carmelita Ribeiro Filha - (CGHDE/DEVIT/SVS/MS)
Mesa 10: Hanseníase x Reumatologia Coordenadores:
Danilo Garcia Ruiz (UFTO/TO)
Sandra Lúcia Euzébio Ribeiro - (UFAM/AM)

14:00 - 14:20: Rede Sentinela de Vigilância da Resistência Medicamentosa da Hanseníase no Brasil: situação atual e desafios
Palestrante: Patricia Sammarco Rosa (ILSL-Bauru/SP)

14:00 – 14:20: Estratégia Nacional para Enfrentamento da Hanseníase 2019-2022
Palestrante:
Margarida Cristiana Napoleão Rocha (CGHDE)
14:00 - 14:20: Anticorpos anti-fosfolípides e seu impacto na hanseníase
Palestrante: Sandra Lúcia Euzébio Ribeiro (UFAM/AM)

14:20 - 14:40: Resultados bacteriológicos e moleculares da poliquimioterapia de 12 doses na hanseníase: estamos realmente curando os pacientes?
Palestrante: Andrea de Faria Fernandes Belone (ILSL-Bauru/SP)

14:20 – 14:40: Evento de investigação imediata: GIF 2 em menores de 15 anos Palestrante: Jurema Guerrieri Brandão (CGHDE) 14:20 - 14:40: Hanseníase X Lupus Eritematoso Sistemico
Palestrante:
Carla da Fontoura Dionello (UFRJ/RJ)

14:40 - 15:00: Novas drogas e esquemas para tratamento da hanseníase
Palestrante: Isabela Maria Bernardes Goulart (CREDESH/HC-UFU/MG)

14:40 – 15:00: O Controle da Hanseníase e a Abordagem das Antigas Colônias Palestrante: Magda Levantezi (CGHDE) 14:40 - 15:00: Hanseniase X Artrite Reumatóide
Palestrante:
Alexsandra Rossi (HDT-UFT)

15:00-15:20: Novos esquemas terapêuticos para Hanseníase Resistente: benefícios, custos e acompanhamento
Palestrante: Marco Andrey Cipriani Frade (CRNDSHansen/HCFMRP-USP/SP e SBH)

15:00 – 15:20: Implantação do Protocolo de Resistência Medicamentosa em Hanseníase.
Palestrante:
Jurema Guerrieri Brandão (CGHDE)

15:00 - 15:20: Abordagem terapêutica de manifestações do aparelho locomotor e terapia imunossupressora na hanseníase
Palestrante: Alessandra Sousa Braz Caldas de Andrade (UFPB/PB)

15:20 - 15:30: Discussão

15:20 - 15:30: Discussão 15:20 - 15:30 - Discussão
15:30 - 16:00 Coffee Break e Visita aos Pôsteres
16:00 - 18:00
Mesa Redonda

Mesa 11: Hanseníase em Palmas/TO: Modelo de Capacitação e Atenção para a Rede SUS
Coordenadores:

Jaison Antonio Barreto (ILSL-Bauru/SP)
Nésio Fernandes de Medeiros Júnior (SMS- Palmas/TO)

Mesa 12: História, Direitos Humanos e Movimento Social na Hanseníase
Coordenadores:

Getúlio Ferreira de Morais (FHEMIG/MG)
Maria Eugenia Noviski Gallo (Comissão Interministerial de Avaliação Hanseníase/ Secretaria Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência / Ministério dos Direitos Humanos)
Mesa 13: Hanseníase Neural Primária (HNP)
Coordenadores:
Pedro José Tomaselli (FMRP-USP/SP)
Francisco de Assis Aquino Gondim – (Coordenador DC Neuropatia Periférica/ABN/UFC)

16:00 - 16:20: O modelo de atenção à Hanseníase como modelo de atenção a todos os agravos
Palestrante: Nésio Fernandes de Medeiros Júnior (SMS- Palmas/TO)

16:00 - 16:20: Regulação Ética em Pesquisa com ênfase em Hanseníase
Palestrante: Aguinaldo Gonçalves (PUC-Campinas/SP)
16:00 - 16:20: Fisiopatologia do comprometimento neural na hanseníase
Palestrante:
Pedro José Tomaselli (FMRP-USP/SP)

16:20 - 16:40: Abordagens inovadoras para Capacitação em Hanseníase
Palestrante: Jaison Antonio Barreto (ILSL-Bauru/SP)

16:20 - 16:40: Hanseníase e Direitos Humanos
Palestrante: Alice Cruz (ONU)
16:20 - 16:40: Novos conceitos e abordagem para investigação da HNP
Palestrante:

16:40 - 17:00: O acompanhamento dos pacientes de hanseníase na atenção especializada
Palestrante:

16:40 - 17:00: MORHAN 37 anos
Palestrante: Lucimar Batista da Costa (MORHAN- BRASIL)
16:40 - 17:00: Neuropatia de fibra e comprometimento autonômico na hanseníase
Palestrante:

17:00 - 17:20: Sistema de Informação Integrado como instrumento de intervenção
Palestrante: Whisllay Maciel Bastos (SMS- Palmas/TO)

17:00 - 17:20: Avaliação da Visibilidade da Hanseníase na Mídia
Palestrante: Artur Custódio Moreira de Sousa (MORHAN -BRASIL)
17:00 - 17:20: Recidiva neural primária: estamos reconhecendo este diagnóstico?
Palestrante: Diogo Fernandes dos Santos (CREDESH/HC-UFU/MG)
17:20 - 17:40: Evolução dos Indicadores epidemiológicos após a intervenção
Palestrante:
Maria Amélia Sousa Silva (SMS- Palmas/TO)

17:20 - 17:40: Caracterização dos benefícios previdenciários dos pacientes com hanseníase no período de 2002 a 2017
Palestrante:
Marco Andrey Cipriani Frade (CRNDSHansen/HCFMRP-USP/SP e SBH)

17:20 - 17:40: Principais Diagnósticos Diferenciais de HNP
Palestrante:
Francisco de Assis Aquino Gondim – (Coordenador DC Neuropatia Periférica/ABN/UFC)

17:40 - 18:00: Discussão

17:40 - 18:00: Discussão 17:40 - 18:00: Discussão
18:00 - 20:00 Assembléia SBH
17 de novembro de 2018 (sábado)
Horário Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3
08:00 - 10:00
Mesa Redonda
Mesa 14: Abordagens Imunológicas e Ômicas na Patogênese da Hanseníase
Coordenadores:
Maria Cristina Vidal Pessolani (FIOCRUZ-RJ)

Mesa 15: Reações Hansênicas: novas abordagens propedeuticas e terapeuticas
Coordenadoras:
Lucia Martins Diniz (UFES/ES)
Norma Tiraboschi Foss (CRNDSHansen/FMRP-USP/SP)

08:00 - 08:20: Mecanismos moleculares de dano neural, construção de modelos celulares e animal para o estudo e tratamento da neuropatia hansênica
Palestrante: Flavio Alves Lara (FIOCRUZ/RJ)

08:00 - 08:20: Estudo prospectivo em Reações hansenicas e pulsoterapia com metilprednisolona
Palestrante: Helena Barbosa Lugão (HCFMRP-USP/SP)

08:20 - 08:40: miRnoma da Hanseníase
Palestrante: Claudio Guedes Salgado (UFPA/PA e SBH)

08:20 - 08:40: Reações hansênicas durante e pós-alta da poliquimioterapia: manejo terapêutico especifico para insuficiência de tratamento
Palestrante: Jaison Antonio Barreto (ILSL-Bauru/SP)

08:40 - 09:00: Reações Hansênicas: Impacto do equilíbrio da expressão de IFN-у e IL-10
Palestrante: Douglas Eulálio Antunes (UFU/MG)

08:40 - 09:00: Conduta propedêutica em casos de reações hansênicas mistas e atípicas durante e após terapia específica da hanseníase
Palestrante:
José Augusto da Costa Nery (FIOCRUZ/RJ)

09:00 - 09:20: IgA Salivar Anti-LAM pode substituir o teste de Mitsuda?
Palestrante:
Mayara Ingrid de Sousa Lima (UFMA/MA)

09:00 - 09:20: Co-infecções associadas às reações hansenicas subentrantes
Palestrante: Paulo Eduardo Neves Ferreira Velho (UNICAMP/SP)

09:20 - 09:40: Imunidade inata e o envolvimento de vias de reconhecimento de ácidos nucléicos na patogênese do eritema nodoso hansênico
Palestrante: Maria Cristina Vidal Pessolani (FIOCRUZ/RJ)

09:20 - 09:40: Tratamentos Alternativos para Reações Hansênicas
Palestrante: Lucia Martins Diniz (UFES/ES)

09:40 - 10:00: Discussão

09:40 - 10:00: Discussão
10:00 - 10:30 Coffee break
10:30 - 12:30
Mesa Redonda
Mesa 16: Innovative Tools for Aplied Research in the Leprosy Control
Coordenadores:
Luiz Ricardo Goulart Filho (Instituto de Biotecnologia - UFU/MG)
Fareed Mirza (Novartis Foundation)
Mesa 17: Casos clínicos de hanseníase e diagnósticos diferenciais
Coordenadores:
Francisco Bezerra de Almeida Neto (UFPE-Recife/PE)
Egon Luiz Rodrigues Daxbacher(UERJ/RJ)
10:30 - 10:50: Innovative tools and approaches to end the transmission of Mycobacterium leprae
Palestrante: Peter Steinmann (Swiss Tropical and Public Health Institute - Basel/ Switzerland)
10:30 - 10:40: Caso 1
Carla Andréa Avelar Pires (UFPA/PA)

10:40 - 10:50: Caso 2
Letícia Maria Eidt (ADS/SES-RS)

10:50 - 11:00: Caso 3
Anna Emilia Dantas Guerra (SES/PE)

11:00 - 11:10: Caso 4
Apolonio de Carvalho Neto Nascimento (URE Marcello Candia/PA)

11:10 - 11:20: Caso 5
Egon Luiz Rodrigues Daxbacher (UERJ/RJ)

11:20 - 11:30: Caso 6
Francisco Bezerra de Almeida Neto (UFPE-Recife/PE)

11:30 - 11:40: Caso 7
Werley Silva Peres (SES/MT)

11:40 - 11:50: Caso 8
Getúlio Ferreira de Morais (FHEMIG/MG)

11:50 - 12:00: Caso 9
Noely do Rocio Vigo (SMS-Curitiba/PR)

12:00 - 12:10: Caso 10

12:10 - 12:30: Discussão dos casos
10:50 - 11:10:  Antimicrobial resistance: new mutations of Mycobacterium leprae
Palestrante: Miguel Viveiros Bettencourt (Universidade Nova de Lisboa/Portugal)
11:10 - 11:30: New Biomarkers for Leprosy Diagnosis in Hyperendemic Regions
Palestrante: Annemieke Geluk (Leiden University Medical Centre - LUMC/Netherlands)

11:30 - 11:50: Real-Time PCR Standardization for Leprosy Diagnosis.
Palestrante: Milton Ozório Moraes (FIOCRUZ/RJ)

11:50 - 12:10:  Novel Strategies for Point-of-Care Diagnosis of Leprosy
Palestrante: Luiz Ricardo Goulart Filho (Instituto de Biotecnologia - UFU/MG)

12:10 - 12:30: Discussão

12:30 - 14:00 Conferência Microsoft (Sessão Lunch Box) Conferência: Application and development of novel digital tooling towards improving Leprosy diagnosis
Palestrante: Sander Timmer (Artificial Intelligence in Health and Life Sciences, Microsoft)
14:00 - 15:30
Premiações
Premiação e apresentação dos seis melhores trabalhos por Área e dos 3 melhores Trabalhos do Congresso
15:30 - 16:00 Coffee Break
16:00 - 17:00 

20º International Leprosy Congress (20º ILC) - Filipinas 2019
Coordenadores:
Marcos da Cunha Lopes Virmond (ILSL/Bauru-SP)
Informes do 20º ILC: Marcos da Cunha Lopes Virmond (ILSL/Bauru-SP)
Apoios do Ministério da Saúde ao 20º ILC

17:00 - 17:30  Cerimônia de Encerramento e Premiação dos três melhores Desenhos e Redação dos Escolares do Concurso "TODOS CONTRA HANSENÌASE"

 

PATROCÍNIO
The Nippon Foundation  Sasakawa Memorial Health Foundation    Novartis Foundation
APOIO
CAPES
Prefeitura de Palmas
FESP
Fundação Paulista contra a Hanseníase
OPAS
OMS
Minstério da Saúde
Mobius
UFT
APOIO INSTITUCIONAL
Conselho de Secretarias Municipais de Saúde do Estado do Tocantins
Associação Brasileira de Estomaterapia
REALIZAÇÃO
SBH - Sociedade Brasileira de Hansenologia
ORGANIZAÇÃO
InícioComissõesPrograma CientíficoInscriçõesConvidadosTrabalhos científicosHospedagem e transporteLocalContato
site: an.design criação digital